a lenda

thiago do posto

thiago do posto
TUDO EM FOLHEADOS, SEMI JÓIAS E BIJUTERIAS. A loja fica localizada na Avenida ACM, próximo a rodoviária, vizinho a Geny fotografo. Um local aconchegante, muito bem confortável, e um atendimento maravilhoso e reservado para você fazer sua compra tranquilamente ou simplesmente fazer uma pesquisa de preços. A ITABAIANA JÓIAS tem a melhor qualidade, o melhor preço e o melhor atendimento.

ANUNCIE VOCÊ TAMBÉM AQUI

ANUNCIE VOCÊ TAMBÉM AQUI

Repórter do RIO REAL NEWS TV

Repórter do RIO REAL NEWS TV
Entre em contato com Edinaldo Nascimento. Fone (75)9943-1054 e TIM 9154-1663 Email: edinaldonascimento1976@hotmail.com

RECOMENDADA PELO RIO REAL NEWS TV

RECOMENDADA PELO RIO REAL NEWS TV

DILSON

DILSON

TV

domingo, 11 de março de 2012

"ÉDUCASSÃO"...


"ÉDUCASSÃO"...
(ótima reflexão)

A Evolução da Educação: 
Antigamente se ensinava e cobrava tabuada, caligrafia,
redação, datilografia... Havia aulas de Educação Física,
 Moral e Cívica, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais
e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira
Nacional antes de iniciar as aulas...

Leiam o relato de uma Professora de Matemática: 


Semana passada, comprei um produto que custou R$ 15,80.
Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha
bolsa 80 centavos, para evitar receber
ainda mais moedas.
A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando
para a máquina registradora, aparentemente sem
saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais
de troco, mas ela não se convenceu e chamou
o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos
olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela
aparentemente continuava sem entender.
Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de
 matemática desde 1950, que foi assim: 

1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda
ou R$ 80,00. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$
80,00 (  )R$ 100,00

5. Ensino de matemática em 2000: 

Um lenhador vende um carro de lenha por
R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
O lucro é de R$ 20,00.
Está certo?
(  )SIM (  ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2009: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00. 
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

7. Em 2010 ...: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$ 80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
(Se você é afro descendente, especial, indígena ou
de qualquer outra minoria social, não precisa
responder pois é proibido reprová-lo).
(  )R$ 20,00 (  )R$ 40,00 (  )R$ 60,00
 (  )R$ 80,00 (  )R$ 100,00

E se um moleque resolver pichar a sala
 de aula e a professora fizer com que ele
pinte a sala novamente, os pais ficam
enfurecidos pois a professora provocou
 traumas na criança.

Também jamais levante a voz com um
 aluno, pois isso representa voltar ao
passado repressor (Ou pior: O aprendiz
de meliante pode estar armado)
- Essa pergunta foi vencedora em um
congresso sobre vida sustentável:
Todo mundo está 'pensando'
em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se 'pensará'
em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"

Passe adiante!
Precisamos começar JÁ! 
Ou corremos
o sério risco de largarmos o mundo para
um bando de analfabetos, egocêntricos,
alienados e sem a menor noção de vida
 em sociedade e respeito a qualquer regra
 que seja!!!

Nenhum comentário: